Для того, чтобы стать генином - необходимо выполнить не менее 5 миссий ранга D (с 3й можно выполнять миссии ранга С под чутким руководством чуунина) и сдать экзамен на генина. (в арсенале максимум 5 дзюцу)

Для того, чтобы стать чуунином - необходимо быть генином, и требуется выполнение 5 миссий ранга C (точно так же как в случае с генинами начиная с 3й можно выполнять миссии ранга B под чутким руководством джонина) и сдать экзамен на чуунина. (в арсенале максимум 10 дзюцу)

Для того, чтобы стать джонином - необходимо быть чуунином, и требуется выполнение от 5 до 7 миссий ранга B (допускается выполнение миссии ранга A, но с крайне сильной командой и в зависимости от сложности миссии) и сдать экзамен на джонина. (в арсенале максимум 15 дзюцу)

Для того, чтобы стать саннином - необходимо быть джонином, и требуется выполнение 8 миссий ранга A и 6 миссий ранга S. И то не факт, что вы станете саннином)

Если ваш персонаж по аниме (только для канонов) никаким образом быть генином/чуунином/джонином не может (примеры: Орочимару, Какаши, Гай и так далее), вы всё равно начинаете с пятью дзюцу, и для повышения их количества как минимум необходимо выполнение хотя бы одной миссии вашего ранга.